Блог Индустрии Гостеприимства

Главная » 2009 » Декабрь » 14 » Дружба против Бизнеса или бизнес против дружбы!
Дружба против Бизнеса или бизнес против дружбы!
16:16

Правильному отношению к дружбе и одновременному ведению дел стоит учиться.

Говорят, что следует делать выбор между дружбой и бизнесом. Особенно остро эта проблема проявляется, когда друзья ставят вам ультиматум, например, просят вас принять к себе на работу. В итоге, в качестве результата вы можете получить недобросовестное выполнение работы (по принципу рассуждения: «Он же мой друг, он меня поймёт, ему жалко что-ли?»), как вытекающее следствие воровства - в худшем случае. А также потерянную дружбу, качество работы, подорванный авторитет и много других последствий. Потому, многие люди советуют не связывать дружбу и другие межличностные отношения с бизнесом.

  Я лично считаю, что если друзья готовы отвернуться от вас, если вы отказали им в услуге устроить на работу в силу недостатка каких-то рабочих качеств или других причин, то тогда эти люди и не были вашими друзьями, если они не обладают таким важным качеством понимания! Так что подобные случаи могут быть и своеобразной проверкой на крепость дружбы. 

Как говорится, если хочешь потерять своего друга – одолжи ему денег и как можно больше. Я считаю эту аксиому неверной, т.к. она уже подрывает в корне все понятия дружбы и личности! Настоящая личность отдаст столько, сколько не будет разрушительно ущербной для него самого, следовательно, одалживание денег не будет для него чем-то критическим. Другими словами он отдаст ту максимальную сумму, без которой может обойтись и останется с прожиточным минимумом. При выполнении этого условия легко достигается и второе. В дружбе главным преобладающим чувством должна быть любовь и доверие, если эти чувства искренние, то отдав максимально возможную сумму денег в долг, вы о них попусту забудете! Это ещё и проявление качества щедрости, когда вы ради любви и понимания готовы отдать безвозмездно! При соблюдении всех условий, о какой потере друга может идти речь?

Точно также вы можете поступить и с местом работы! Если вас просят устроить к себе, а вы знаете, что ваш друг не подходит по каким-то параметрам, вы можете ему помочь с выбором чего-либо другого – другой деятельности! Не исключено что именно своим отказом вы ему поможете в конечном итоге! При этом не бросая его без работы будете сами активно принимать участие в помощи нахождения подходящей и создания всех условий для наилучшего переживания этого промежутка времени. Я считаю такое поведение самым искренним и лучшим, где в итоге не страдает никто. А ведь принимая друга на работу, только ради дружбы, даже осознавая что он не подходит, вы будете страдать от того, что не смогли отказать, пошли против себя самого, соврали о пригодности другу в лицо, подтвердив свою ложь принятием, и, наконец, вы будете неудовлетворенны качеством выполнения работы, что в свою очередь может очень пагубно сказаться на межличностных отношениях с вашим другом! Ведь вы уже один раз не смогли проявить способность разделить дружбу от бизнеса, следовательно, все рабочие моменты могут плохо сказываться на ваших дружеских отношениях. 
Я считаю истинными ценностями дружбы это любовь, искренность из неё вытекающая, доверие и понимание. Конечно, о дружбе можно много рассуждать, также как и о бизнесе, тактике, стратегии и философии. Но можно не знать всех великих стратегий и тактик поведения, а просто придерживаться своих личных интересов – быть собой, полноценной и открытой личностью, любить семью, друзей, людей и мир, быть искренним, исходить из добрых целей, нацеленных на помощь окружающему миру. 

Я сама рассуждала, что на самом деле очень интересно научиться много новому, освоить азы одной профессии, потом другой, потом пройти один семинар, посетить ещё один образовательный курс, сходить на лекцию, в итоге – перепробовать всё на свете, прочитать всё на свете, посмотреть всё на свете и посетить всё на свете… 

Хорошо, давайте забудем, что это невозможно, и вы всё это проделали. И, каковы ваши ощущения? Разве это гарантирует, что вы станете успешным человеком? Во-первых, ваш выбор в том, чем заняться сейчас осложнится всеми возможностями, во-вторых, сумеете ли вы применить все умения? Но что самое главное, будете ли вы обладать качествами успешного человека? Это ещё вопрос!

Вывод, не проще ли остаться самим собой? И просто действовать из добрых побуждений по отношению ко всему вашему миру? В этом случае, вы и добьётесь того, что будете окружены близкими и дорогими людьми, сильной рабочей командой и любовью.

Стоит ли ставить тогда вопрос ребром: «Дружба против бизнеса или бизнес против дружбы?», ведь можно оставить два этих важных элемента вашей жизни в согласии!

А что же тогда касается смешения дружбы и бизнеса, когда ваш друг, муж, жена, родственник работает с вами, и, тем не менее, создаёт проблемы или затруднения на работе? Я считаю что в любом случае не следует выделять этого человека на работе среди остальных сотрудников, - это очень опасно для вашей собственной же репутации. А также создаст ещё большие проблемы. А если изначально действовать из принципа профессиональной пригодности человека, таких проблем возникнуть не должно. А в случае их возникновения, поступить также как и с остальными коллегами этого человека.

При непонимании вам стоит подробно объяснить свою позицию. Также очень важно, если вы согласны, понимаете и соблюдаете все выше перечисленные условия, не менять ваши взаимоотношения вне работы! Оставайтесь как всегда, и пусть тема работы либо перестанет фигурировать в ваших разговорах, либо не несёт никакого агрессивного или негативного характера.
Удачи вам в принятии правильных решений! Руководствуйтесь справедливостью и своими интересами, будьте открыты и вы добьётесь своего!


Просмотров: 1411 | Добавил: YulianaRUS | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Барсуков Василий Владимирович  
0
Дружба и друзья, все это в детстве. А далее- товарищи, знакомые, компаньоны и т.д и т.п. но только не друзья. А в бизнесе еще и родственников быть недолжно......

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0